Wahlen

Kommunalwahl

Am 09. Juni 2024 finden in Brandenburg Kommunalwahlen statt.

Unsere Kandidierenden für Die Linke:

Für den Kreistag OPR

Wahlkreis 1 (Altkreis Neuruppin)
  1. Ronny Kretschmer           (Krankenpfleger, Geburtsjahr 1975)
  2. Jenny Salzwedel               (Heilerziehungspflegerin, Geburtsjahr 1995)
  3. Ilona Reinhardt                 (Rentnerin, Geburtsjahr 1948)
  4. Christian Scherkenbach (Arzt, Geburtsjahr 1959)
  5. Doris Hochschild              (Rentnerin, Geburtsjahr 1955)
  6. Joachim Behringer           (Rentner, Geburtsjahr 1950)
  7. Ingo Berchter                    (Referent im Brandenburger Landtag, Geburtsjahr 1960)
  8. Timo Prenzler                    (Sozialpädagoge, Geburtsjahr 1974)
  9. Georg Albrecht                 (Erzieher, Geburtsjahr 1996)
  10. Jannik Vogel                      (Freiwilliges Ökologisches Jahr, Geburtsjahr 2004)
Wahlkreis 2 (Altkreis Kyritz sowie die Gemeinde Fehrbellin und das Amt Temnitz)
  1. Holger Kippenhahn         (Angestellter, Geburtsjahr 1966)
  2. Monika Kerner                  (Lehrerin, Geburtsjahr 1983)
  3. Kirsten Tackmann            (Veterinärmedizinerin, Geburtsjahr 1960)
  4. Bernd Edelberg                (Anlagentechniker, Geburtsjahr 1962)
  5. Rita Büchner                     (Sonderpädagogin, Geburtsjahr 1955)
  6. Dieter Groß                        (Jurist, Geburtsjahr 1949)
  7. Marita Köhn                       (Sozialpädagogin, Geburtsjahr 1954)
  8. Michael Kretschmer-Loof (Sozialarbeiter, Geburtsjahr 1963)
  9. Gritta-Marina Herzberg     (Finanzdienstleisterin, Geburtsjahr 1959)
  10. Raffael Eichmann                (Angestellter, Geburtsjahr 1988)
  11. Nicole Tornow                      (Sozialpädagogin, Geburtsjahr 1975)
  12. Hartmut Buschke                (Funkmechaniker, Geburtsjahr 1953)
  13. Andreas Bergmann             (Landwirt, Geburtsjahr 1963)
Wahlkreis 3 (Altkreis Wittstock sowie Rheinsberg und das Amt Lindow)
  1. Angelika Noack      (Rentnerin, Geburtsjahr 1956)
  2. Freke Over               (selbstständig, Geburtsjahr 1967)
  3. Sylvia Zienecke      (Rentnerin, Geburtsjahr 1957)
  4. Dirk Harder             (Projekt-Ingenieur, Geburtsjahr 1967)
  5. Enrico Remter        (Ausbilder, Geburtsjahr 1985)
  6. Mario Stärck          (Sozialarbeiter, Geburtsjahr 1968)
  7. Benjamin Kremp   (Verwaltungsfachangestellter, Geburtsjahr 1977)
  8. Paul Kurzke           (Bauingenieur, Geburtsjahr 1990)
  9. Christian Richter  (Mitarbeiter MdB, Geburtsjahr 1973)
  10. Kai Pohle                (Kaufmann im Einzelhandel, Geburtsjahr 1997)
  11. Hagen Hoffmann (Rentner, Geburtsjahr 1957)
  12. Jan Paki                  (IT-Berater, Geburtsjahr 1982)
  13. Daniel Jacobi         (Sozialwissenschaftler, Geburtsjahr 1977)
Wahlprogramm Die Linke. Ostprignitz-Ruppin

Wahlprogramm_OPR_2024PDF-Datei (91,45 KB)

Für die Stadtverordnetenversammlung Kyritz

  1. Marita Köhn
  2. Dieter Groß
  3. Christina Pudimat
  4. Holger Kippenhahn
  5. Anette Bock
  6. Michael Kretschmer-Loof
  7. Heike Grüttner
  8. Stephan Ellfeldt

Für die Stadtverordnetenversammlung Neuruppin

  1. Ronny Kretschmer    (Krankenpfleger/MdL)
  2. Jenny Salzwedel        (Wahlkreismitarbeiterin)
  3. Ilona Reinhardt          (Rentnerin)
  4. Axel Kröger                (Finanzkaufmann)
  5. Antonia Terfort          (Auszubildende)
  6. Brian Kehnscherper (Sozialarbeiter)
  7. Doris Hochschild      (Rentnerin)
  8. Joachim Behringer   (Rentner)
  9. Sabine Keller            (Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik)
  10. Benedict Kurz           (Erziehungswissenschaftler)
  11. Georg Albrecht        (Erzieher)
  12. Timo Prenzler           (Sozialpädagoge)
Wahlprogramm Die Linke. Neuruppin

Wahlprogramm_Neuruppin_ 2024PDF-Datei (73,54 KB)

Für die Stadtverordnetenversammlung Neustadt

  1. Kerstin Zimmermann
  2. Andreas Lungfiel
  3. Andrea Lungfiel

Für die Stadtverordnetenversammlung Rheinsberg

  1. Mario Stärck                 (Sozialarbeiter, Geburtsjahr 1968)
  2. Dirk Harder                   (Projekt-Ing., Geburtsjahr 1967)
  3. Paul Kurzke                  (Bauing., Geburtsjahr 1990)
  4. Freke Over                    (selbstständig, Geburtsjahr 1967)
  5. Nele Redlich                 (Krankenschwester/Landwirtin, Geburtsjahr 1972)
  6. Hartmut Winkelmann (Tischler, Geburtsjahr 1963)
  7. Kai Pohle                       (Kaufmann im Einzelhandel, Geburtsjahr 1997)
  8. Rene´ Rogge                 (Tischler/Bootstechniker, Geburtsjahr 1975)
  9. Daniel Jacobi                (Sozialwissenschaftler, Geburtsjahr 1977)
Wahlprogramm Die Linke. Rheinsberg

Wahlprogramm_Rheinsberg_ 2024PDF-Datei (97,83 KB)

Für die Stadtverordnetenversammlung Wittstock

  1. Angelika Noack
  2. Enrico Remter
  3. Alina Plagemann
  4. Jürgen Kontak
  5. Kerstin Zillmann
  6. Christian Richter
  7. Ellen Vernaleken
  8. Andrew Förster
  9. Laura Graef
  10. Hagen Hoffmann
  11. Jan Paki
  12. Jonathan Matthe´

Für die Gemeindevertretung Fehrbellin

  1. Monika Kerner
  2. Dietmar Ringel

Für die Gemeindevertretung Heiligengrabe

  1. Fabian Kremp

Für die Gemeindevertretung Temnitztal

  1. Bernd Edelberg
  2. Andreas Bergmann
  3. Nicole Tornow

Für die Gemeindevertretung Wusterhausen

  1. Petra Buschke
  2. Kai Jahnke
  3. Helga Kuball
  4. Uwe Tackmann
  5. Christian Wernitz

Für den Ortsbeirat Dorf-Zechlin

  1. Hartmut Winkelmann

Für den Ortsbeirat Dranse

  1. Andrew Förster

Für den Ortsbeirat Königsberg

  1. Fabian Kremp

Für den Ortsbeirat Rheinsberg

  1. Gudrun Kurzke
  2. Dirk Harder
  3. Kai Pohle

Für den Ortsbeirat Wallitz

  1. Rene´ Rogge

Europawahl

Am 09. Juni 2024 wird das Europäische Parlament gewählt.